Интересные факты

Чтобы пропустить через себя такое же количество крови, какое прокачивает человеческое сердце за 70 лет жизни, кухонный смеситель должен, не выключаясь (с хорошим напором), проработать полвека. Технике это неподвластно: она ржавеет и изнашивается. А здоровому сердцу и не такое под силу!

Самый тяжелый орган человека — кожа. У взрослого она весит 2,7 кг. (Это и самый крупный выделительный орган, о чем нередко забывают.) Самый тяжелый внутренний орган — печень, ее вес — 1,5 кг. Для сравнения — сердце весит в среднем всего 325 граммов.

Многие известные наркотики изначально продвигались как лекарства. Например, героин был выведен на рынок в 1898 году немецкой компанией Bayer AG как лекарство от детского кашля. Хотя через 15 лет его производство в этом статусе было остановлено, ещё до 1971 года героин можно было купить в немецких аптеках. Ещё более богата медикаментозная история кокаина: многочисленные эксперименты во второй половине 19 века давали повод учёным рекомендовать его для анестезии и повышения выносливости. Зигмунд Фрейд после проверки свойств кокаина на себе пропагандировал его как лекарство от депрессии, сексуальных расстройств, сифилиса и алкоголизма. Фрейд утверждал, что кокаин не вызывает никакого привыкания, но впоследствии это было опровергнуто, и кокаин постепенно запретили во всех странах.

Самые большие перегрузки довелось пережить гонщику Дэвиду Перли в в июле 1977г. Во время гонки произошла катастрофа, и Перли пришлось вынести уменьшение скорости с 173 км/ч до нуля на отрезке пути длиной всего66 см. Он получил 29 переломов и 3 вывиха, а его сердце останавливалось 6 раз.

При страстном поцелуе теряется около 6.4 калорий в минуту!

При том же страстном поцелуе Вы обмениваетесь 278-ю бактериями.

Кровь чаще всего берут из безымянного пальца потому, что, по сравнению с указательным и средним, он меньше используется в работе. Кожа на нём тоньше, и прокол получается менее болезненным. Мизинец же не используется из-за того, что он, как и большой палец, напрямую соединён с оболочками кисти. Если через них занести инфекцию, она может быстро распространиться на всю руку.

Человеческая почка состоит из более чем 1.000.000 микроскопических трубочек. Суммарное расстояние всех этих трубочек(из 2-ух почек) достигает 65 км.

Для человеческой речи необходимо задействовать 72 мышцы.

Сомик кандиру, обитающий в Амазонке, паразитирует на других рыбах: он заплывает к ним в жабры и пьёт кровь. Будучи привлечён апахом аммиака, он может проникнуть и в уретру человека, питаясь так же кровью или окружающими тканями. Именно поэтому не рекомендуется мочиться при купании в южноамериканских реках. Причём попавший в уретру кандиру не может выбраться обратно и погибает там, что может ривести к смерти человека, если не прибегнуть к хирургическому вмешательству. Несмотря на популярность страха перед кандиру, случаи его нападения на людей очень редки: единственный задокументированный относится к 1997 году.

Пачка сигарет в день = выпитой полчашки смолы в год.

 

Человек может прожить без еды 30-40 дней, без воды — 3-5 суток, без воздуха 3-6 минут.

Самая сильная мышца в человеческом организме — язык.

Человеческое тело состоит из 10 триллионов клеток.

Печень наиболее эффективно разлагает алкоголь между 18 и 20 часами.

Международное агентство по изучению рака при ООН, проанализировав исследования различных учёных за большой период времени, приняло решение отнести солярии к наивысшей категории риска возникновения рака. Помимо соляриев, в данной категории содержатся, например, мышьяк и горчичный газ. Особенно выделяется группа людей до 30 лет — посещая солярий, они повышают риск приобретения меланомы почти в два раза.

Личинки мясных мух — опарыши — полезны не только для рыбалки. Они применяются во многих медицинских центрах Европы и США для очистки ран от мёртвых тканей и нагноений. Личинки объедают такие места, оставляя рану чистой.

На протяжении всей жизни волосы человека отрастают более чем на 950 км